---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Зеленым выделены благоприятные времена и эпохи.
Желтым цветом выделено время "неустойчивости".
Красным выделены тяжелые времена.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Все мы знаем, что эльфы когда-то были единой расой, правда? Но и нам известно, что всему старому приходит конец. В этот раз эльфы раскололись на две ветви: одни пошли по светлой тропе, а другие по темной. Их раскол привел к тому, что светлые (алтмеры) остались жить в лесах, а темные (дартэлы) под землей. Они развязали войну между друг другом. Уже многие столетия они ведут кровопролитные войны...


Хроники:
3561 год до Эры Дракона: Эльфы съезжаются в Долине и решают вопрос приглашения людей войти в альянс, в котором уже четыре королевства людей. Было решено, что необходимо договориться и с долгожителями об альянсе.
3560: Альянс людей и эльфов, под названием «Золотая Река», строит укрепления в городах Долины Радуги, чтобы оградить себя и своих подданных от племен орков и других существ.
3560: Альянс «Золотая Река» обустраивает долину, чтобы улучшить свою жизнь. Построено множество мельниц и амбаров, пекарен и ферм.
3555: На границах Альянса, появился неприятель. Среди жителей Долины началось волнение. В правительстве каждой страны, предотвращаются перевороты власти...
3554: Альянсу людей и эльфов объявлена война, в которой они берут верх. Однако, потери у обеих сторон многочисленны, и все вынужденны прекратить резню (был подписан пакт о ненападении). А вся война длилась месяц.
3554: Оборонительная система возобновлена, но Альянс боится, что враг так просто не отступит.
Начиная с 3554 года по 3520, в Долине все тихо.

Как обычно, хорошие времена заканчиваются. Злобный полубог подставил эльфов, после чего, люди выкидывают долгожителей из альянса. Но на этом еще не конец! Смертные, подговоренные поднимают оружие и идут на эльфов.
В этой борьбе, начиная от 3519 по 3515 года до Эры Дракона, эльфы изгоняются из Долины Радуги, однако, при этом, люди теряют большое количество своих сил. В связи с этим, полубог захватывает владения четырех стран людей, и полностью склоняет их на колени.
Изгнанные эльфы в Земли Вечного Туманна, начинают обустраивать свою жизнь. Конечно, это у них плохо выходит, так как они потеряли множество своих соратников, но они продолжают стараться, чтобы выжить. Вскоре, у них выходит обосноваться и построить единственный оплот, который служит им не только домом, но и крепостью. Это время длилось (от 3510 до 3500 года до Эры Дракона), пока не произошел раскол между эльфийскими Лордами. Одни хотели сохранить себя при помощи черной магии и отвечать на атаки врагов тем же, а другие только обороняться. Вскоре, этот раскол эльфийского древа прозвался «Эльфийское Раздорожье». Те, кто выбрал темный путь, ушли в горы, где нашли путь под землю, а другие остались в своем новом городе.
Начиная от 3476 года до Эры Дракона и заканчивая 3450 годом, эльфы полностью восстанавливают свои ряды. Тех, кто выбрал жизнь на поверхности, прозвали «светлыми эльфами», а тех, кто обрек свои глаза во мрак «темными эльфами».
Светлые эльфы поселились в Запретном Лесу, окружающем Изумрудную гору. Там они построили неприступную крепость-город «Авалон», где стали тихо и мирно жить (это было в 3430). Но их собратья - темные эльфы - никак не могли мирно ужиться под толщей земли, в пещерах, где царил мрак и ужас, где страшные тени преследовали их и поглощали жизни. Однако, со временем, они тоже смогли найти способ выжить в таком жестоком месте, как подземье. Отыскав большую и уютную пещеру, в 3427, они построили город, который назвали «Басталор».
Тем временем, пока эльфы пытались залечить свои раны прошлого, Долина Радуги гнулась под гнетом непобедимого деспота. Но вскоре, его правлению пришел конец, когда один юный маг нашел слабое место тирана. После победы над владыкой, в 3429 году до Эры Дракона, люди объединились в единое государство, которое делилось на вассалитеты, и, все решили, что юный чародей должен возглавить их. В правление первого короля людей, королевства процветали; он основал нову династию.


Теперь когда настал 1000 год до Эры Дракона, появилось пророчество. Оно гласило «Когда подует ураганный ветер, и затрясется земля, и загремит гром, и раскаты молнии пробегут по темным тучам, затянувшим небосвод, проснется по небу Великий Дракон. Он взмахнет крыльями, и вырвется из бездны вечных ночей. Изрыгая пламя, он будет плавить горы, греть озера и моря... Не одна армия не устоит перед его силой». Конечно, этот Дракон не тот о котором слагали легенды и пели песни, как драконы спасали мир. Этот Дракон - настоящее воплощение Хаоса. Не Тьмы, а именно Хаоса!


После ряда тревожащих слухов, материк на котором это все происходит, воцаряется эпоха, которая вошла в историю под названием «Времена сомнений». А когда подходит дата пришествия жестокого Дракона (уже 100 лет до Эры Дракона), на землях никто не может спокойно ужиться с соседями. Война за войной рушит государства и многие народу гибнут, оставаясь лишь в тени истории; дураки решают предложить Дракону Хаоса себя, в качестве слуги, дабы получить благосклонность Древнего создания.
0 настало время пробуждения, но ничего не происходит.


3 года Эры Дракона: Государство людей, возродившиеся и процветающее в Долине Радуги носит название того самого мага, спасшего своих подданных (а звали его Каспиан, а значит, государство будет называться «Каспия»), начинает переживать трудные времена; перевороты и заговоры, восстания и голод вынуждают людей выйти за границы и кинуться на земли орков.
3: Каспия воюет с тремя фронтами орчих племен: «Ядовитый язык», «Кривое копье» и «Степной волк».
13: король Каспии гибнет в битве с орчими ордами, наступавшими на Долину Радуги. Однако, его дочь поднимает оружие, и, вдохновляет армию отчаянно биться до последнего вздоха. Людям удается нанести позорное поражение противнику с минимальными потерями (а людей было очень мало). После, его дочь коронуется.
13: Солнечные эльфы отсылают своего эмиссара в Каспию, чтобы начертить четкие границы их стран и, возможно начать дипломатические отношения, которые приведут их к взаимной помощи и процветанию.
14: Люди и светлые эльфы объявляют союз, в попытки выстоять в грядущих смутах.
16: Темные эльфы известные, как дартэлы, находят союз с обитателями нижних миров. В связи с этим, они увеличивают свои знания и силу на столько, что идут на захват ближайших пещер, где живут различные монстры (до тех пор, они еле выживали).
Вскоре, им удается расширить свои владения и влияние.
В 22: Оракул по имени Зандей пророчит, что Дракон Хаоса спал, и что он скоро взлетит на свободу. И снова волна переживаний и недоверия нахлынула на континент. Некоторые решают убить Великого Оракула за то, что он хочет напугать итак не спокойную жизнь на материке. Однако, он загадочным образом исчезает у всех на глазах...
Естественно, легенды и пророчества о Драконе Хаоса была лишь аллегорией, но, увы, всему есть доля правды и лжи: появляется некий Орден Черных Рыцарей, который объявляет войну всем государствам. Снося своей ордой войск королевство за королевством, Черный Орден «глотает» все, что попадает под руку.
Гномы, которые до сих пор жили тихо и спокойно, соблюдая нейтралитет спускаются с гор, чтобы отбить землю от неприятеля.
Пока на поверхности шла война с загадочными пришельцами, дартэлы в 30 году достигают величия. Хоть в их городе заметно уменьшилось количество лордовских семей, это не дает им повода на отчаяние того, что мало сильнейших героев в их рядах.
Но самое интересное то, что в 32 году Эры Дракона, они выходят на поверхность и встретившись с загадочными темными захватчиками, заключают с ними союз, в котором выступают вместе с ними против всего континента.
Черные Рыцари рассказывают им о своей науке и образе жизни, и правитель Басталора берет из этого союза все самое выгодное, что только может взять.
39: На одном поле сошлись почти все расы и страны. В ожесточенной битве с захватчиками и его новым союзником - дартэлами (нужно учитывать то, что орки и люди, эльфы и гномы не очень ладили), к ночи, защитники отступают, чтобы собраться с силами и продолжить борьбу на рассвете.
На утро, прибывшие подкрепления с двух сторон, спешат продолжить борьбу за остров. Это сражение называют «Эпоха Войн».
39: После жестокой битвы, стороны собираются на переговоры, где решают поделить земли. Но Орден Черных Рыцари отказываются. Так как обе стороны потеряли много сил, они предлагают пакт о ненападении. Защитники соглашаются.
Однако, переживания жителей на этом не заканчиваются...
40 год Эры Драконов: Темные эльфы решают взять передышку, уйдя в Басталор. Конечно их союзникам это не нравится и, скрепя душой отпускают их; они прекрасно понимают, что такие опытные и мудрые союзники, как темные эльфы - полезны, поэтому ссориться нет смысла - они им еще пригодятся.


Новое время
60: Поделенные земли на две части, начинают более терпеливее относиться друг к другу. Вражда, вроде исчерпывается.
Настало затишье...
В 100: Королева Каспии находит медальон того самого мага, который основал ее род. Сам Каспиян был ее предком, поэтому магический медальон принимает ее и наделяет долголетием (конечно, если учитывать, что артефакт заколдован человеком, он не имеет такую силу, как у долгожителей).
В 134 году Эры Дракона объявляется перемирие между орками и людьми, гномами и светлыми эльфами.
140: Зловредные и миролюбивые расы (орки и их друзья, а так же люди, гномы и солнечные эльфы) съезжаются на тайные переговоры, где приходят к общему решению вытеснить Черных Рыцарей. Вскоре начинается полная мобилизация.
В 142 года Эры Дракона, защитники объявляют войну Черному Ордену и нападают на их близлежащие крепости, захваченные ими когда-то. Война длится до 144 года, в которой участвуют дартэлы, дабы помочь «пришельцам». Однако, они терпят поражение и уходят под землю. А Черные Рыцари бегут в свои оставшиеся крепости.
144: Материк начинает новую жизнь.
В 147 году Эры Дракона, Долина Радуги (Каспия, Неш-Бер, Уошграстард и Тардагар) терпит жуткий голод, в котором умирает почти всё население. В связи с голодом, просыпается чума, которое выходит за границы Долины и убивает всех, кто попадается ей на пути.
155: Столица темных эльфов начинает дипломатические отношения с поверхностными обитателями. Однако, на союз никто не соглашается, дартэлы вынужденны подписать пакт о ненападении. Это служит началом утверждения мира. Однако, в 153 году начинается революция в Басталоре, которая приводит к гибели многих главенствующих семей. У власти становится выживший наследник Второго Дома.
В 155: Гномий царь Мэлэх Кагар V гибнет в схватке с неизвестным, который пробрался в Гномьи Чертоги. Происходит раскол во власти низкоросликов. В этот же год приходит какой-то маг, который склоняет гномов на колени и заставляет служить ему.
Сейчас идет 156 год...